Menu
terça, 1 de setembro de 2026
Busca
CASA DO JOÃO
Destaque

Bonito anuncia homologação da licitação para a reforma estrutural da Ponte do Rio Miranda, na MS-345

O investimento será de R$ 3.309.408,68

11 Nov 2025 - 14h05Por Redação/ Bonito Informa

O prefeito de Bonito utilizou as redes sociais para informar que foi homologada a licitação para a reforma estrutural da Ponte do Rio Miranda, na MS-345 — uma obra essencial para a segurança e o desenvolvimento da região.

"O edital 110/2025-DLO/AGESUL, referente ao Processo Administrativo 79/010.156/2025, teve como empresa vencedora a Águia Construtora Ltda, que executará a recuperação e o recondicionamento da ponte, localizada na divisa de Bonito com Anastácio. O investimento será de R$ 3.309.408,68 (três milhões, trezentos e nove mil, quatrocentos e oito reais e sessenta e oito centavos), valor que garante uma intervenção completa e necessária para restabelecer a segurança da estrutura. Sigo firme trabalhando para levar melhorias reais ao nosso distrito e a toda a população que depende dessa rodovia tão importante. Parabéns ao governador Eduardo Riedel pelo compromisso com Bonito e por esta importante conquista para nossa região', disse o prefeito.

Leia Também

Banda Municipal conquista três troféus no Campeonato Estadual de Bandas e Fanfarras
Banda Municipal conquista três troféus no Campeonato Estadual de Bandas e Fanfarras
Prefeitura entrega obra de modernização do Transbordo de Resíduos Sólidos com recursos da TCA Destaque
Prefeitura entrega obra de modernização do Transbordo de Resíduos Sólidos com recursos da TCA
Bonito se prepara para os Jogos Escolares 2026 com participação de alunos de toda a cidade Esporte
Bonito se prepara para os Jogos Escolares 2026 com participação de alunos de toda a cidade
Prefeito de Bonito participa de reunião em Campo Grande para discutir investimentos em pavimentação Investimento
Prefeito de Bonito participa de reunião em Campo Grande para discutir investimentos em pavimentação
Josmail participa de reunião com prefeitos do Sudoeste de MS em Jardim Política
Josmail participa de reunião com prefeitos do Sudoeste de MS em Jardim
Prefeitura de Bonito avança em tratativas para regularização fundiária de área urbana Destaque
Prefeitura de Bonito avança em tratativas para regularização fundiária de área urbana
UFRJ entrega estudos para revisão do Plano Diretor de Bonito Política
UFRJ entrega estudos para revisão do Plano Diretor de Bonito
Prefeitura de Bonito divulga calendário da pesagem obrigatória do Bolsa Família Destaque
Prefeitura de Bonito divulga calendário da pesagem obrigatória do Bolsa Família
Prefeito Josmail reúne secretariado para alinhar ações e prioridades da administração Gestão Municipal
Prefeito Josmail reúne secretariado para alinhar ações e prioridades da administração
'Ficaram sem a mãezinha', dizem familiares sobre filho de mulher assassinada em MS Triste
'Ficaram sem a mãezinha', dizem familiares sobre filho de mulher assassinada em MS
Bonito Informa
Avenida 09 de Julho 2135 - Centro - Bonito/MS/MS
(67) 99638-6610rogerio@bonitoinforma.com.br
© Bonito Informa. Todos os Direitos Reservados.