Com 31 alunos inscritos teve início da manhã desta segunda-feira (23) no auditório da Associação Comercial de Bonito (ACEB), o Programa de Capacitação em Defesa Civil da Secretaria de Governo do Estado, realizado por intermédio da CEDEC (Coordenadoria Estadual de Defesa Civil), tendo como coordenador o coronel BM Isaias Ferreira Bittencourt.
O curso está sobre responsabilidade do gerente de Ensino, coronel BM João Alves Calixto, e será encerrado na próxima sexta-feira (27).
O objetivo da capacitação é habilitar os participantes na formação, estruturação e operacionalização de coordenadorias municipais de proteção e defesa civil, dentro das premissas estabelecidas pela ONU (Organização das Nações Unidas) através do PNUD (Programa das Nações Unidas para o Desenvolvimento).
Visa também habilitar os participantes para que orientem os seus municípios na obtenção de recursos destinados a obras preventivas de desastres, incluindo ainda matérias do Curso de Capacitação de Agente Voluntário em Técnica de Combate a Incêndio Florestal.
Todo material didático e equipamentos utilizados são fornecidos pela Coordenadoria Estadual de Defesa Civil. Por ocasião do curso os organizadores entregam para cada prefeitura participante uma barraca modular desmontável confeccionada c/LAM de PVC reforçado, cor bege/cinza medindo 5,50 x 4,60 x 2,50 com estrutura metálica (barraca modelo da ONU), para utilização pela Defesa Civil local.
O curso faz parte de uma formação continuada da Coordenadoria Estadual de Defesa Civil (CEDEC/MS) em parceria ONU/PNUD e CENAD/MI, já tendo sido realizado nos polos de Nova Andradina, Naviraí, Bataguassu e Eldorado.
Em Bonito o Programa de Capacitação em Defesa Civil da Secretaria de Governo do Estado conta com a participação dos seguintes municípios: Bonito, Bodoquena, Guia Lopes da Laguna, Jardim, Miranda e Nioaque.
A equipe é formada pelos instrutores: cel. BM João Alves Calixto, TC BM Fabio Santo Coelho Catarineli, major BM João Sidney Penrabel, Sargento PM Luiz Roberto Penrabel e sargento BM Lyderson Oursley Francisco.
Confira a programação:
SEGUNDA-FEIRA (DIA 23)
PERÍODO DA MANHÃ
07h30 – 09h00
1 – Credenciamento/apresentação dos alunos.
2 – Abertura do curso pelo seu coordenador, coronel Bittencourt.
3 – Apresentação da equipe pedagógica, pela equipe da CEDEC (Coordenadoria Estadual de Defesa Civil).
09h00 – 10h00
4 – Histórico da defesa civil – Introdução (Instrutor: coronel Calixto/Monitor sargento Roberto).
10h00 – 11h00
5 - Intervalo de 15 minutos. (Instrutor: coronel Calixto/Monitor sargento Roberto).
6 – O significado do símbolo da proteção e defesa civil no Brasil e no mundo – Introdução sobre gestão de risco. (Instrutor: coronel Calixto/Monitor sargento Roberto).
11h00 – 12h00
7 – Contexto geral da Gestão de Risco (Instrutor: coronel Calixto/Monitor sargento Oursley).
PERÍODO DA TARDE
13h30 – 14h00
8 – Atuação federal em gestão de risco (Instrutor: coronel Calixto/Monitor sargento Oursley).
9 – Atuação municipal em Gestão de Risco (Instrutor: coronel Calixto/Monitor sargento Oursley).
14h00 – 17h00
Avaliação (Instrutor: coronel Calixto/Monitor sargento Oursley).
TERÇA-FEIRA (24)
PERÍODO DA MANHÃ
08H00 – 12H00
10 – Noções sobre Sistema de Comando em Operações (SCO) (Instrutor: sargento Roberto/Monitor sargento Oursley).
ALMOÇO
PERÍODO DA TARDE
13H30 – 15H00
11 – A Política Nacional de Proteção e Defesa Civil – PNPDEC (Instrutor: coronel Catarineli/Monitor sub-tenente Antunes).
12 – O Sistema Nacional de Proteção e Defesa Civil – SINPEDEC (Instrutor: coronel Catarineli/Monitor sub-tenente Antunes).
13 – Resposta a desastres no ciclo de Gestão em Proteção e Defesa Civil (Instrutor: coronel Catarineli/Monitor sub-tenente Antunes).
14 – Conceituação relacionada a desastres (Instrutor: coronel Catarineli/Monitor sub-tenente Antunes).
15h00 – 17h00
15 – Gestão de Desastres (Instrutor: coronel Catarineli/Monitor sub-tenente Antunes).
16 – Ações de Resposta a Desastres (Instrutor: coronel Catarineli/Monitor sub-tenente Antunes).
17 – Preparação para resposta a Desastres em nível local (Instrutor: coronel Catarineli/Monitor sub-tenente Antunes).
QUARTA-FEIRA (25)
PERÍODO DA MANHÃ
08h00 – 09h30
18 – Sistema Integrado de Informação de Desastres – S2ID (Instrutor: coronel Catarineli/Monitor sub-tenente Antunes).
19 – Principais questões recorrentes na resposta a desastres (Instrutor: coronel Catarineli/Monitor sub-tenente Antunes). INTERVALO
20 – Aspectos administrativos e gestão de recuros federais destinados à resposta (Instrutor: coronel Catarineli/Monitor sub-tenente Antunes).
21 – Decreta, homologação e reconhecimento de SE ou ECP (Instrutor: coronel Catarineli/Monitor sub-tenente Antunes).
ALMOÇO
PERÍODO DA TARDE
13h30 – 15h00
22 – Apoio do governo federal para resposta a desastres (Instrutor: coronel Catarineli/Monitor sub-tenente Antunes).
INTERVALO
15h15 – 17h00
23 – Cartão de Pagamento de Defesa Civil (CPDC) (Instrutor: coronel Catarineli/Monitor sub-tenente Antunes).
24 – Avaliação (Instrutor: coronel Catarineli/Monitor sub-tenente Antunes).
QUINTA-FEIRA (26)
PERÍODO DA MANHÃ
08h00 – 09h30
1 – Noções técnicas sobre combate a incêndios florestais
09h30 – 12h00
2 – Noções teóricas das técnicas sobre combate a incêndios florestais
ALMOÇO
PERÍODO DA TARDE
13H30 – 15h00
3 – Noções teóricas das técnicas sobre combate a incêndios florestais.
INTERVALO
15h15 – 17h00
4 – Noções teóricas das técnicas sobre combate a incêndios florestais Observação: as palestras da quinta-feira, nos dois períodos, terão como instrutores os integrantes da equipe de bombeiros local, e como monitores os integrantes da equipe da CEDEC (Coordenadoria Estadual de Defesa Civil).
SEXTA-FEIRA (27)
PERÍODO DA MANHÃ
07h30 – 10h30
5 – Práticas das técnicas de combate a incêndios florestais (campo) (tendo como instrutores os integrantes da equipe de bombeiros local, e como monitores os integrantes da equipe da CEDEC - Coordenadoria Estadual de Defesa Civil).
PERÍODO DA TARDE
13H00 – Encerramento e entrega dos certificados pela equipe da CEDEC (Coordenadoria Estadual de Defesa Civil).
14h00 – 17h00
Avaliação (Instrutor: coronel Calixto/Monitor sargento Oursley).
TERÇA-FEIRA (24)
PERÍODO DA MANHÃ
08h00 – 12h00
10 – Noções sobre Sistema de Comando em Operações (SCO) (Instrutor: sargento Roberto/Monitor sargento Oursley).
ALMOÇO
PERÍODO DA TARDE
13H30 – 15H00
11 – A Política Nacional de Proteção e Defesa Civil – PNPDEC (Instrutor: coronel Catarineli/Monitor sub-tenente Antunes).
12 – O Sistema Nacional de Proteção e Defesa Civil – SINPEDEC (Instrutor: coronel Catarineli/Monitor sub-tenente Antunes).
13 – Resposta a desastres no ciclo de Gestão em Proteção e Defesa Civil (Instrutor: coronel Catarineli/Monitor sub-tenente Antunes).
14 – Conceituação relacionada a desastres (Instrutor: coronel Catarineli/Monitor sub-tenente Antunes).
15h00 – 17h00
15 – Gestão de Desastres (Instrutor: coronel Catarineli/Monitor sub-tenente Antunes).
16 – Ações de Resposta a Desastres (Instrutor: coronel Catarineli/Monitor sub-tenente Antunes).
17 – Preparação para resposta a Desastres em nível local (Instrutor: coronel Catarineli/Monitor sub-tenente Antunes).
QUARTA-FEIRA (25)
PERÍODO DA MANHÃ
08h00 – 09h30
18 – Sistema Integrado de Informação de Desastres – S2ID (Instrutor: coronel Catarineli/Monitor sub-tenente Antunes).
19 – Principais questões recorrentes na resposta a desastres (Instrutor: coronel Catarineli/Monitor sub-tenente Antunes).
INTERVALO
20 – Aspectos administrativos e gestão de recuros federais destinados à resposta (Instrutor: coronel Catarineli/Monitor sub-tenente Antunes). 21 – Decreta, homologação e reconhecimento de SE ou ECP (Instrutor: coronel Catarineli/Monitor sub-tenente Antunes).
ALMOÇO
PERÍODO DA TARDE
13h30 – 15h00
22 – Apoio do governo federal para resposta a desastres (Instrutor: coronel Catarineli/Monitor sub-tenente Antunes).
INTERVALO
15h15 – 17h00
23 – Cartão de Pagamento de Defesa Civil (CPDC) (Instrutor: coronel Catarineli/Monitor sub-tenente Antunes).
24 – Avaliação (Instrutor: coronel Catarineli/Monitor sub-tenente Antunes).
QUINTA-FEIRA (26)
PERÍODO DA MANHÃ
08h00 – 09h30
1 – Noções técnicas sobre combate a incêndios florestais
09h30 – 12h00
2 – Noções teóricas das técnicas sobre combate a incêndios florestais
ALMOÇO
PERÍODO DA TARDE
13H30 – 15h00
3 – Noções teóricas das técnicas sobre combate a incêndios florestais.
INTERVALO
15h15 – 17h00
4 – Noções teóricas das técnicas sobre combate a incêndios florestais.
Observação: as palestras da quinta-feira, nos dois períodos, terão como instrutores os integrantes da equipe de bombeiros local, e como monitores os integrantes da equipe da CEDEC (Coordenadoria Estadual de Defesa Civil).
SEXTA-FEIRA (27)
PERÍODO DA MANHÃ
07h30 – 10h30
5 – Práticas das técnicas de combate a incêndios florestais (campo) (tendo como instrutores os integrantes da equipe de bombeiros local, e como monitores os integrantes da equipe da CEDEC - Coordenadoria Estadual de Defesa Civil).
PERÍODO DA TARDE
13h00 – Encerramento e entrega dos certificados pela equipe da CEDEC (Coordenadoria Estadual de Defesa Civil).